7 причин, почему ваши волосы быстро становятся жирными

Большинство женщин годами ведут безуспешную борьбу с тем, что волосы быстро становятся жирными, используя при этом все средства: от дорогих и модных кондиционеров до народной косметики. На самом деле, жирными волосы делают наши же «невинные» привычки.


1. Вы часто касаетесь своих волос


Дерматологи и косметологи в один голос утверждают: не стоит лишний раз касаться лица руками. Так вот, тот же принцип срабатывает и с волосами: жир, который вырабатывают сальные железы, из вашего тела (конкретно — с пальцев), попадает на волосы и запускает процесс загрязнения. В результате волосы выглядят неопрятными, их приходится чаще мыть.


2. Вы слишком часто расчесываете волосы


В общем, расчесывать волосы — это хорошо (стимулирует рост, предотвращает выпадение). Но, как и в любом деле, здесь не стоит перебарщивать. Расчесывание заставляет кожу головы производить больше жира, чем обычно. В результате сначала вы получаете красивый глянец на волосах, а затем — некрасивую жирность.


3. Вы слишком часто моете голову


Вы моете голову, чтобы избавиться от жирности, и тем самым запускаете проблему по кругу. Ежедневное применение шампуня вымывает из кожи головы природный жир, и в результате она производит двойную порцию того же жира. Старайтесь мыть голову хотя бы через день — позже ваши волосы скажут вам «спасибо».


4. Вы используете слишком много кондиционера


Кондиционеры часто неправильно используют, поэтому отнеситесь к этому с осторожностью. Во-первых, наносите кондиционер не по всей длине волос, а с акцентом на кончики. Во-вторых, тщательно выбирайте его для типа своих волос: важно, чтобы он не утяжелял их.


5. Вы не моете свою расческу


Когда речь заходит о расческах, мало кто вспоминает про гигиенические нормы, но тем не менее их следует соблюдать, иначе довольно скоро этот предмет обихода станет источником бактерий. Они в свою очередь переносятся на ваши волосы, и голова снова становится грязной.


6. Вы не чистите расческу


Механизм простой: на расческе остаются жирные волосы, затем вы расчесываете ими чистые, и они тут же становятся грязными. Поэтому советуем очищать расческу после каждого расчесывания.


7. Вы выбираете неправильные средства


Обязательно читайте описание шампуней, кондиционеров, масок и бальзамов. Часто даже профессиональные средства могут не подходить вашим волосам. В идеале лучше использовать натуральную косметику для волос!

16.04.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0