7 правил, которых дерматологи советуют придерживаться в 2023 году

Чтобы сохранить здоровье и красоту кожи, предлагаем ознакомиться с советами дерматологов, которые они не перестают давать, и наконец внедрить хотя бы несколько в свой уход.


1. Выбрасывайте просроченные средства


Многие из нас время от времени делают так называемую генеральную уборку. Не забудьте также навести порядок и на полках с косметикой. Проверьте даты на всех баночках и тюбиках и без сожаления избавьтесь от тех, которые пришли в негодность, даже если вы не успели ими воспользоваться. Кстати, если последнее происходит достаточно часто, следует сократить свои приобретения.


2. Сделайте уход более простым и последовательным


Вопреки модным многослойным и многоэтапных уходам, большинство дерматологов советуют отказываться от чрезмерности в уходе. Больше — не значит лучше, кроме того, такой подход может вызвать раздражение или высыпания. Хорошее правило — использовать всего три простых, но важных продукта: очищающее, увлажняющее и солнцезащитное средства.


3. Дополняйте уход средствами с ретинолом и витамином С


Если ваш уход прост, то можно его улучшить, добавив больше целевых продуктов, например обогатить сывороткой с витамином С утром и средством с ретинолом вечером. Витамин С — мощный антиоксидант, поэтому хорошо работает при стрессах и окислительных процессах. Тогда как ретиноиды эффективно сводят к минимуму видимые признаки старения.


4. Не увлекайтесь отшелушивающими процедурами


Скрабы, пилинги и другие отшелушивающие активные вещества очень полезны для кожи, но их чрезмерное использование может нарушить кожный барьер и тогда эффект будет противоположным — появится сухость, неровности, воспаление, высыпания. Особенно внимательными нужно быть, когда вводите новые эксфолианты в свой уход. Начинайте постепенно. В целом, если кожа плохо реагирует на отшелушивающие процедуры, можно отдать предпочтение гоммажу. Это более мягкий тип продукта, который сочетает в себе свойства физического и химического отшелушивания, мягко удаляя омертвевшие клетки кожи и делая ее гладкой.


5. Не принимайте слишком горячий душ или ванну


Многие любят горячий душ, особенно в холодные месяцы — это кажется таким приятным и расслабляющим процессом. Но на самом деле для кожи такая обжигающая процедура не полезна. Она приводит к обезвоживанию, сухости, шелушению и зуду.


6. Пользуйтесь солнцезащитным кремом круглый год


Этот совет может показаться банальным, но это весьма эффективный инструмент для сохранения молодости и красоты кожи. Не случайно некоторые специалисты на вопрос, какой крем считается первым среди антивозрастных средств, отвечают — солнцезащитный.


Научно доказано, что постоянное использование солнцезащитного крема предотвращает преждевременное старение кожи и снижает риск меланомы (рак кожи). Поэтому просто используйте его каждое утро вне зависимости от времени года.


7. Защищайте кожу зимой


Зима — достаточно сложный сезон для кожи. Мороз, перепады температур и низкая влажность наносят значительный ущерб ее защитному слою. Поэтому дерматологи рекомендуют подключать к привычному уходу дополнительные средства. Помните, что наносить крем нужно минимум за полчаса до выхода на улицу.

30.01.2023

Комментарии 0