7 правил для сияющей кожи из традиционной китайской медицины

Хотите безупречную фарфоровую кожу, как у китайских императриц? Это несложно и не потребует никаких высокотехнологичных методик. Достаточно будет только натуральных средств.


1. Отказ от агрессивных косметических компонентов


Первое место в списке исключений — жесткие очищающие средства и тоники. Если вы страдаете от зуда, сухости и раздражения кожи, то следует первым делом поверить состав ваших пенок для умывания и других подобных средств. Часто они содержат спирт, который, правда, убивает нежелательные бактерии, но в то же время лишает кожу влаги и полностью выводит из равновесия ее естественный защитный барьер. В результате тот становится менее стойким и более восприимчивым к внешним воздействиям. Исключите все средства с агрессивными ПАВ, спиртом и ароматизаторами. Отдайте предпочтение средствам с натуральными растительными экстрактами, например, такими как роза, которая великолепно увлажняет, или центелла, которая способствует восстановлению кожи и подавляет воспаление.


2. Сухая чистка


Сухая чистка кожи берет свое начало в традиционной китайской медицине. Нежный массаж тела сухой натуральной щетиной стимулирует лимфатическую систему, улучшая обмен веществ и кровообращение, способствует выведению вредных веществ и лишних жидкостей, укрепляет иммунную систему. Кожа в процессе такого ухода хорошо отшелушивается, подтягивается. Из нее выходит негативная энергия, а взамен остается мягкое розовое сияние.


3. Регулярный пилинг


Если у вас нет экземы или аутоиммунных заболеваний, таких как нейродермит, то регулярные пилинги обязательны. Они удаляют омертвевшие клетки кожи, очищают эпидермис и являются ключом к оптимальному усвоению питательных веществ при уходе. Если кожа чувствительная и раздраженная, то применяйте энзимные пилинги или отшелушивающие маски, которые в дополнение содержат восстанавливающие компоненты, например, волокна бамбука и розовую глину.


4. Акупунктура


Акупунктура всегда была частью традиционной китайской медицины и славится своими успокаивающими свойствами при многих видах физических недугов. Этот метод может быть эффективным в борьбе с покраснением и воспалением кожи. Преимущество акупунктуры в том, что она позволяет стимулировать собственные восстановительные ресурсы организма, то есть жизненную энергию, которая течет по меридианам нашего тела. Если они заблокированы, это отражается на состоянии кожи. Таким образом, иглоукалывание помогает избавиться от этих блокировок и все негативные проявления исчезают в кратчайшие сроки. Специалисты также утверждают, что акупунктура способствует стимуляции коллагена и эластина.


5. Рацион питания и травы


Если истинная красота исходит изнутри, то меню должно быть составлено соответствующим образом. Если вы хотите избавиться от покраснения, сухости и других проблем кожи в долгосрочной перспективе, то следует отдавать предпочтения продуктам с противовоспалительным эффектом, например, с витамином С и жирами Омега-3. Обогатите свой рацион такими продуктами, как авокадо, лосось, капуста, зеленые овощи, куркума. При этом важно употреблять все продукты теплыми. Слишком горячая или холодная пища нарушает терморегуляцию тела и тем самым гармонию инь и ян. Особое внимание уделите напиткам. Помимо чистой воды традиционная китайская медицина рекомендует пить качественные травяные и зеленые чаи.


6. Достаточный сон


Согласитесь, этот момент не вызывает сомнений. Тем не менее эффект сна часто недооценивают. А его достаточное количество — это лучшее, что можно сделать для красоты нашей кожи. При этом учтите, что накопленного сна не существует. Как только часы отдыха закончились, через определенное время вы снова будете в нем нуждаться. Старайтесь ложиться спать в промежутке между 22:00 и полуночью. Помните, что наши внутренние часы настроены именно на это.


7. Сочетание масел с другими средствами по уходу


Чтобы придать коже красивое свечение, используйте масла. Однако применять их стоит с осторожностью. Например, нанесение чистых масел может, напротив, усугубить сухость, розацеа. Причина в том, что масла обладают жирорастворимым эффектом и удаляют остатки влаги с эпидермиса. Таким образом, чтобы получить максимальную отдачу от питательных свойств масел, вы всегда должны использовать масло в сочетании с другим продуктом по уходу, например, с увлажняющим кремом. Именно тогда вы сможете обрести мягкую, ровную и светящуюся здоровьем кожу.

24.02.2023

Рекомендуемые товары

Комментарии 0