7 ошибок, которые вы допускаете в интимной гигиене

Интимная гигиена — это часто история о крайностях: мы или полностью игнорируем этот вопрос, или ревностно заботимся о том, что стоит оставить в покое. Предлагаем проверить себя на предмет ошибок, которых следует избегать во время ухода и возможно, пересмотреть собственные привычки.


1. Вы делаете неправильные движения во время мытья


Врачи отмечают, что подмываться и вытираться туалетной бумагой следует исключительно спереди назад. Если двигаться в обратном направлении, есть риск занести бактерии и, как следствие, нарушить микрофлору.


2. Вы применяете агрессивные очищающие средства


В погоне за чистотой и свежестью легко переусердствовать: антибактериальное мыло и парфюмированные гели для душа с агрессивными поверхностно-активными веществами могут вредить гидролипидной мантии кожи, нарушать ее микробиом и вызывать раздражение. Злоупотреблять банными ритуалами с пеной и бомбочками для ванн тоже не стоит — они содержат ароматизаторы и красители.


Большинство гинекологов соглашаются, что для ежедневной гигиены достаточно теплой воды. Дополнять уход можно мягкими гелями и эмульсиями для интимной гигиены или гипоаллергенным мылом без запаха.


3. Вы используете средства для ухода там, где этого делать нельзя


Большинство лосьонов и кремов для тела (с маслами, растительными экстрактами и парфюмированными отдушки) нежелательно наносить на интимные части тела, особенно на половые губы, откуда раздражающие компоненты могут попасть на слизистую. Кожа в этой зоне не нуждается в дополнительном увлажнении, и если вы все же чувствуете сухость, откажитесь от мыла в пользу геля с увлажняющими компонентами или разово воспользуйтесь гипоаллергенным лосьоном или бальзамом.


4. Вы неправильно вытираетесь полотенцем


В идеале для интимных зон нужно иметь отдельное полотенце. Но главное, не пытаться вытереться насухо: кожа на вульве подвержена механическим повреждениям. Вместо этого нужно мягко промокнуть гениталии и дать им высохнуть естественным образом.


5. Вы пытаетесь перебить запах ароматизированными средствами


«Если бы природа хотела, чтобы вагина пахла розами или лавандой, она бы сделала, чтобы вагина пахла розами или лавандой», — иронизирует профессор Роналд Ламонт из Королевского колледжа акушеров-гинекологов.


Вагине свойственно иметь запах, поэтому маскировать его парфюмированными салфетками, дезодорантами для вульвы или туалетной бумагой с выразительными отдушки не стоит. Более того, ароматизированные средства могут вызвать аллергические реакции, особенно если ваша кожа к ним предрасположена.


6. Вы используете ежедневные прокладки


Врачи не рекомендуют применять ежедневные прокладки (особенно ароматизированные) без необходимости: они не дают воздуху в промежности нормально циркулировать и способствуют образованию «парникового эффекта». Последний может нарушать баланс микрофлоры, грозит развитием инфекций вроде вульвовагинального кандидоза (молочницы).


7. Вы носите синтетическое белье


Белье из искусственных материалов и одежда тесной посадки образуют тот самый «парниковый эффект» и создают условия для размножения микроорганизмов. По тем же причинам гинекологи советуют минимизировать ношение колготок или по крайней мере выбирать те, где часть промежности выполнена из хлопка. Вместо синтетических трусов тоже лучше выбирать хлопковые: натуральные ткани не препятствуют циркуляции воздуха и лучше впитывают влагу.


Менять белье надо ежедневно. Также желательно захватить сухое белье на тренировку. При этом спать можно и без трусов: если есть возможность дать этой зоне «подышать», лучше ею воспользоваться.

25.01.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0