6 советов, как навсегда избавиться от прыщей на спине

Прыщи на лице — неприятный эстетический дефект. Однако мы их сразу замечаем и начинаем плотно с ними работать. А что делать, если прыщи появились на спине? Их труднее заметить, дотянуться и применить лечение.


Генетика, некоторые лекарства, гормоны, общее повышенное выделение кожного сала, закупоривающее поры, — причины прыщей на спине те же, что и у прыщей на лице. Но есть еще один дополнительный фактор, который играет большую роль в их образовании именно в этой зоне — это пот. Кроме того плечи и спина, как правило, имеют больше сальных желез, чем другие части нашего тела, что при определенных обстоятельствах повышает риск появления прыщей на этих зонах.


Специалисты утверждают, что неудобное расположение прыщей на спине — не единственный фактор, осложняющий их лечение. Дело в том, что кожа на спине очень толстая, и поэтому подход к воспалительным элементам, возникшим на ней, требует немного другого, более интенсивного подхода, нежели к прыщам на лице.


Предлагаем воспользоваться несколькими советами, которые помогут справиться с высыпаниями и вернуть коже спины чистоту и здоровье.


1. Правильная мочалка


Чтобы тщательно очищать спину от загрязнений, обратите вниманию на свою мочалку. Она должна доставать до всех участков спины. Лучше выбрать специальную щетку с длинной ручкой, которой будет удобно дотягиваться до труднодоступных мест, или двухстороннюю мочалку-ленту, обернув которую вокруг спины, можно легко мыть всю поверхность.


2. Очищающие средства


Гели для душа и другие очищающие средства для мытья тела должны содержать специальные ингредиенты, подходящие для лечения прыщей. Например, салициловую кислоту (также известную как BHA-кислота), а также бензоилпероксид. Такие компоненты помогут уменьшить выработку кожного сала, успокоят раздраженные участки, окажут антибактериальное и противовоспалительное действие. Принимая душ следует нанести средства на кожу, оставить на 2-3 минуты, чтобы они «поработали», а затем смыть.


3. Отшелушивание кожи


Отшелушивание важно для обновления клеток, что способствует заживлению, а также устранению накопленного кожного сала. Для этого можно использовать скрабы, однако они часто достаточно жесткие и, если на спине есть воспаления, могут ухудшить состояние. Мягкий способ удалить омертвевшие клетки — использовать специальные пилинги, например, лосьон для тела с молочной или гликолевой кислотой. Такие средства будут одновременно отшелушивать и увлажнять. Но специалисты все же советуют в дополнении к химическому очищению применять и физическое, так как кожа на спине все-таки довольно толстая, грязь и жир из закупоренных пор будет проще удалить. Просто выбирайте не слишком жесткую мочалку, чтобы не повредить прыщи.


4. Защита от солнца


Хотя наша спина не так часто видит дневной свет, как лицо, но при наличии прыщей воздействие ультрафиолета может усугубить высыпания на спине или способствовать быстрому появлению поствоспалительной гиперпигментации. Поэтому открывая спину, следует обязательно наносить на кожу солнцезащитное средство. Просто следите, чтобы в его составе не было масла.


Дерматологи утверждают, что диета играет большую роль в предотвращении прыщей на спине. Так, употребление слишком большого количества продуктов с высоким содержанием глюкозы может быть одним из провоцирующих факторов. Также высокое потребление молочных продуктов может вызвать гликирование, замедление клеточного обмена и дополнительную закупорку пор, причем в любом месте, как на теле, так и на лице. Отдайте предпочтение продуктам с пробиотиками, орехам, фруктам и темной листовой зелени.


5. Гигиена тела


Как уже было отмечено, пот — одна из самых распространенная причин высыпаний на спине. Особенно это актуально, если вы ходите на фитнес-тренировки. Обязательно принимайте душ после занятий, а если нет такой возможности, берите с собой гигиенические очищающие салфетки, чтобы вытереть пот хотя бы под лямками спортивного бюстгальтера или под обтягивающей тренировочной майкой.


6. Дышащая одежда


По возможности носите одежду из натуральных, дышащих тканей, например, хлопка и шелка, откажитесь от лайкры и спандекса. Избегайте слишком тесной одежды, которая вызывает раздражение кожи и задерживает грязь. Кстати, не забывайте о чистоте простыней и полотенец. Грязные принадлежности могут быть причиной заражения бактериями, вызывающими акне.

24.01.2023

Рекомендуемые товары

Комментарии 0