5 советов, как улучшить микрофлору кишечника

Если в животе дискомфорт, часто возникает метеоризм и нарушения стула, то, возможно, в кишечнике нарушен баланс бактерий. Выровнять ситуацию да и просто поддерживать здоровье помогут несколько советов от экспертов "Бизорюк".


1. Снизьте стресс


Стресс может стать причиной проблем с пищеварением. Когда высвобождаются гормоны стресса адреналин и кортизол, учащается сердцебиение и частота дыхания. Чтобы обеспечить это повышение работы сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечный тракт меньше снабжается кровью, а значит, лишается энергии, деятельность кишечника замедляется. Таким образом, хронический стресс может способствовать запорам. С другой стороны, в случае острого стресса кратковременное выделение воды и электролитов увеличивается, что может привести к диарее (так называемая тревожная диарея).


2. Ешьте продукты, богатые клетчаткой


Пищевые волокна представляют собой особый вид углеводов (длинноцепочечные), которые, в отличие от других, не расщепляются и достигают кишечника практически в неизмененном виде. В процессе их переваривания образуются жирные кислоты с короткой цепью, которые способствуют развитию полезных бактерий в кишечнике.


Специалисты рекомендуют ежедневно употреблять 25-30 граммов клетчатки. В основном она содержится в цельнозерновом хлебе, отрубях, нешлифованном рисе, бобовых, капусте, шпинате, авокадо, тыкве, черносливе, яблоках, орехах, грибах.


3. Медленно и хорошо пережевывайте пищу


Жевание помогает организму лучше усваивать питательные вещества. Пища оптимально пропитывается слюной и облегчает работу желудка. Кроме того, чем дольше мы едим, тем отчетливее поступают сигналы о сытости, поэтому если есть медленно, можно лучше насытиться.


Кстати, для нормальной работы кишечника важно достаточное потребление жидкости. При оптимальном количестве воды стул хорошо формируется, ему легко проходить через все петли кишечника и выходить без задержек.


4. Включите в рацион продукты с пробиотиками и пребиотиками

Пробиотики — это живые микроорганизмы, оказывающие оздоравливающее действие на кишечник. Они содержат бифидобактерии или молочнокислые бактерии, которые борются с вредными патогенами, стимулируют перистальтику кишечника и вырабатывают важные витамины. Они естественным образом встречаются в ферментированных продуктах, например, йогурте, кефире, квашенной капусте, соленых огурцах, квасе.



Пребиотики — это не микроорганизмы, а пищевые волокна, которые обеспечивают питание для полезных кишечных бактерий. Это, так сказать, концентрированный корм пробиотиков. Пребиотики содержатся во многих продуктах, в основном во фруктах, овощах и цельнозерновых продуктах.



5. Ведите активный образ жизни


Для улучшения работы кишечника рекомендуется ходьба, в том числе с высоким поднятием коленей, езда на велосипеде или упражнение «велосипед» в положении лежа, а также низкоинтенсивные тренировки. Такая нагрузка идеальна для мышц кишечника, обеспечивает хорошее кровообращение и предотвращает проблемы с пищеварением.


Однако не переусердствуйте: тяжелые, интенсивные нагрузки могут, напротив, спровоцировать стрессовую ситуацию и вместе с тем расстройство пищеварения.

22.02.2023

Рекомендуемые товары

Комментарии 0