5 рекомендаций косметолога, как подобрать крем для лица

Рынок косметики изобилует средствами, обещающими быстрый и заметный эффект в борьбе с различными проблемами: морщинами и процессами старения, снижением упругости, пигментными пятнами и др. Состав косметики различен и зависит от цели его использования. Но какие ингредиенты самые «рабочие»?


1. Гиалуроновая кислота


Это один из важных ингредиентов, обещающих повернуть время вспять, и ее регулярное использование поможет дольше сохранить кожу молодой, ухоженной, сияющей.


Но чем так полезна гиалуроновая кислота и как она работает?


В первую очередь, гиалуроновая кислота – увлажнитель номер один. И это главный и самый важный компонент антивозрастной косметики. Гиалуроновая кислота вырабатывается клетками кожи, стимулирует процессы регенерации. Но с возрастом ее выработка уменьшается, поэтому и нужно восполнять ее запас извне. Она помогает клеткам удержать воду, обеспечит ее хорошее увлажнение.


2. Сквалан


Это такой же натуральный компонент кожи, как и гиалуроновая кислота. Он делает ее мягкой, увлажненной. Введение этого ингредиента в косметику отлично воспринимается кожей. И одно из свойств сквалана – транспортировка активных веществ в ее глубокие слои. Но с возрастом, как с гиалуроновой кислотой, ее выработка уменьшается. Потому нужно восполнение, например, нанесение кремов с его содержанием.


3. Антиоксиданты


Это важные ингредиенты для профилактики преждевременного старения. И они очень важны для поддержания красоты и молодости кожи. Антиоксиданты замедляют процесс естественного износа клеток, что происходит с возрастом. Усугублять процессы старения могут ультрафиолетовые лучи, а также другие негативные факторы окружающей среды.


Усилить действие антиоксидантов можно путем их приема внутрь, а также нанесения на кожу. Рекордсменами по содержанию антиоксидантов будет зелень, цитрусовые, виноград и некоторые овощи. В косметике антиоксиданты представлены витаминами А, Е и С, а также экстрактами виноградных косточек и зеленого чая. 


4. Витамин В3


Одна из форм витамина В3 – ниацинамид, который вводят в состав косметики для борьбы с возрастными изменениями. Важно использовать такие кремы после 30 лет, когда естественные защитные и компенсаторные свойства кожи снижаются.


Это же компонент помогает нейтрализовать повреждения, которые связаны с солнечными лучами, а это, как известно, одна из основных причин преждевременного старения кожи. Витамин В3 усиливает выработку коллагена, улучшает процессы микроциркуляции в коже, помогает в борьбе с покраснениями и пигментными пятнами на коже.

 

5. Витамин С


Это не просто антиоксидант. Сегодня он считается одним из лучших антивозрастных компонентов в косметике. Под его действием активируется клеточный метаболизм, участвует в выработке коллагена, а за счет своего действия на пигмент меланин способствует осветлению кожи.


В заключение


Изменения, связанные с возрастом, действием окружающей среды, к сожалению, остановить невозможно. Однако изменить уход вполне, и как раз от него зависит многое.


В первую очередь нужно позаботиться о защите от солнца и не только перед походом на пляж, а, всегда, даже зимой. Нельзя забывать и про антиоксидантную защиту кожи, и в косметике она представлена витаминами А, Е, В и др.


Но достаточно лишь использовать косметику? Нет. Косметологи рекомендуют включить в свой рацион «суперфуды». Эти продукты предотвращают преждевременное старение, например, авокадо, голубика, дыня, гранат и даже капуста.


21.02.2023

Рекомендуемые товары

Комментарии 0