5 рецептов скраба на основе кофе для разных типов кожи

Кофе – самый доступный продукт для домашнего скраба. Можно использовать обычный молотый (годятся даже самые бюджетные варианты) или вовсе оставлять кофейный жмых после заваривания и добавлять его в скраб. Чем хорош именно этот компонент? 


Во-первых, кофе сам по себе здорово очищает кожу. Во-вторых, он хорошо работает именно в проблемных местах, разглаживая их, снимает отеки и ускоряет обмен веществ. А в-третьих, это самая универсальная основа для любого скраба. В нее можно добавлять любимые эфирные масла, мед, сахар, соль, чай, корицу – получится настоящий десерт для кожи! Вот пять простейших рецептов.


1. Для рыхлой кожи с признаками циллюлита


1 ст. молотого кофе (можно использовать недорогие сорта)

½ ст. оливкового масла 


Переложите кофе в емкость, в которой планируете хранить скраб. Добавьте оливковое масло и перемешайте до однородной консистенции. Следите, чтобы весь кофе был покрыт маслом. Если смесь получилась слишком сухой, добавьте еще масло.


В готовый скраб можно добавить любимые эфирные масла.


Скраб хорош тем, что увлажняет и смягчает кожу без ощущения жирности. Не оставляет пленку, но заметно подтягивает проблемные области. Если вы параллельно следите за питанием и занимаетесь спортом, результат увидите очень быстро.


2. Для кожи, которая нуждается в качественном очищении


½ cт. молотого кофе

½ cт. сахара

2 ст. л. масла виноградных косточек

1 ст. л. миндального масла

½ cт. л. масла жожоба

5 капель витамина Е

14 капель эфирного масла ванили


Смешайте кофе и сахар. Добавьте оставшиеся ингредиенты и хорошо перемешайте скраб. Кофе не должен утопать в маслах – наощупь смесь получится достаточно сухой, но, будьте уверены, увлажнения коже будет достаточно.


Понравится тем, кто любит насыщенные сладкие ароматы ванильного кофе.


3. Для очищения и увлажнения сухой кожи рук и ног


1 ст. молотого кофе

2/3 cт. коричневого сахара

½ ст. меда

2 ст. л. ванильного экстракта

1 ст. кокосового масла 


Смешайте все компоненты в небольшой емкости. Кокосовое масло должно иметь твердую консистенцию, но предварительно его можно подогреть в микроволновой печи до более муссовой текстуры.


Храните скраб в контейнере с доступом воздуха.


4. Для гладкой кожи ног


¼ ст. молотого кофе

¼ ст. оливкового масла

Половина спелого банана

½ ст. соли


Разомните банан в пюре и хорошо смешайте со всеми компонентами. Нанесите на ноги и стопы и делайте массаж 10 минут. Оставьте скраб еще на 10 минут и смойте его теплой водой.


Используйте скраб сразу после приготовления.


5. После тренировки


½ ст. молотого кофе

3 ч.л. английской соли

2 ч.л. пищевой соды

1 пакетик зеленого чая

4 ст. л. масла жожоба


Заварите зеленый чай. Смешайте все ингредиенты. В последнюю очередь добавляйте масло и чай, регулируя консистенцию, – она не должна быть слишком густой, но и не жидкой.


Наносите на кожу, делая массаж 10 минут. Смывайте водой. Скраб имеет отличный терапевтический эффект – английская соль и зеленый чай здорово расслабляют мышцы.

24.03.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0