5 простых способов восстановить организм после праздников

В новогоднюю ночь мы все собирались за большим праздничным столом и под бой курантов, звон бокалов, соблазнительные ароматы новогодних блюд и мандаринов, чтобы встретить Новый год!


Безусловно, это чудесная пора, но с одной стороны – веселье, гости, подарки, обильные застолья, а с другой – тяжелое время для нашего организма, пищеварительной системы, здоровья, самочувствия и, конечно же, фигуры. Как бы правильно мы ни питались, все же в новогоднюю ночь неизбежны поздние приемы пищи и переедания.


Разумеется, не стоит отказываться от праздника и создавать психологический дискомфорт: отдых на то и отдых, чтобы расслабиться и не загружать себя лишними переживаниями. В данной статье рассмотрим 5 простых в исполнении и эффективных способов, как помочь организму минимизировать последствия праздников и быстрее восстановиться.


Шаг 1. Начинайте каждое утро со стакана тёплой воды с добавлением семян чиа и лимонного сока


Такой напиток запустит работу пищеварительной системы и очистит кишечник. Вода при этом должна быть комнатной температуры. Лучше, чтобы она была не кипячёная, а сырая: в ней больше минеральных солей. Можно прямо с вечера налить воду в стакан (около 200–250 мл), чтобы она была нужной температуры. Семена чиа добавляйте прямо в воду — 1 столовая ложка на стакан воды.


Семена чиа (можно заменить льняными) выполняют тройную функцию:


- Снабжают нас необходимой клетчаткой.

- Содержат много полезных жирных кислот омега-3.

- Выводят токсины из организма, так как под воздействием влаги они имеют свойство увеличиваться в несколько раз и притягивать к себе все вредные вещества.


Шаг 2. Выпивайте сразу после завтрака столовую ложку льняного масла


Льняное масло помогает избавиться от запоров и снабжает нас полезными жирными кислотами омега-3. Запоры не только отравляют нам существование, но и ведут к интоксикации, преждевременному старению и плохому сну. Омега-3 восстанавливает клетки.


Шаг 3. Больше гуляйте


Минимум 30 минут в день ходите пешком. Может быть, первое время стоит отказаться от автомобиля или выйти из дома пораньше, чтобы пройтись до метро пешком. Получасовая прогулка сжигает калории, улучшает кровообращение и защищает от болезней, в том числе от некоторых видов рака.


Шаг 4. Сходите в баню


Спасаться в сауне от похмелья не нужно, как и выпивать в процессе. А идти в баню спустя некоторое время, чтобы взбодриться после алкогольных приключений, – будет полезным.


Горячий душ не хуже возвращает к жизни и снимает отёчность. Начинайте купание с ног, постепенно поднимаясь наверх. Если вы уверены, что с вашими сосудами всё в порядке, можно попробовать контрастный душ.


Шаг 5. Высыпайтесь!


На основе этого пункта держатся все предыдущие. Старайтесь ложиться до полуночи и вставать в одно и то же время. Постепенно организм привыкнет и научится просыпаться без будильника. Помните, что качество сна важнее его количества. Нельзя «наспать» недосып и выспаться авансом перед бессонной ночью. Следствия позднего засыпания:


- падает концентрация внимания;


- повышается раздражительность;


- слабеет иммунитет;


- цвет лица тускнеет;


- непонятно откуда берётся лишний вес.


Поздний сон отнимает самое ценное – молодость. Кожа быстрее увядает, и морщины становятся заметнее. Организм даёт возможность дольше оставаться молодой и красивой, и надо этим пользоваться.

04.01.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0