5 правил здорового завтрака на каждый день

Может ли завтрак одновременно быть сытным, вкусным, насыщенным витаминами и полезным для фигуры? Допустим ли еще один прием пищи до обеда? О том, как, когда и чем нужно завтракать, чтобы сохранять энергию, быть в отличном настроении и не набирать вес, рассказывает эксперт Бизорюк.


1. Начинать утро с воды


Главное правило — выпить до завтрака стакан простой воды комнатной температуры, чтобы не допустить обезвоживания, обеспечить максимальное усваивание полезных микроэлементов и избежать переедания.


2. Не стоит пренебрегать сложными углеводами


Момент, о котором надо упомянуть сразу: даже если на упаковке с хлопьями или быстро завариваемыми кашами есть надпись «Полезный завтрак» или пометка ПП, это может быть просто маркетинговый ход.


Злаки с оболочкой — вот лучший источник сложных углеводов. Они дают долгую энергию, приток серотонина и дофамина, ощущение сытости, поддерживают пищеварение.


Даже при малой подвижности сложные углеводы на первый и второй завтрак не позволят набрать лишний вес. Они сохранят здоровый уровень инсулина и в то же время не допустят падения сахара, с которым связаны неодолимые импульсы съесть что-нибудь сладкое.


Хорошие варианты для завтраков — самый дешевый геркулес, зеленая гречка, перловка, бурый рис, любая другая злаковая или семечковая культура с оболочкой. Если употреблять такие крупы в просто вареном виде трудно, их можно размалывать в кофемолке. Оптимальная пропорция — это когда сложные углеводы составляют около 50% первого или второго завтрака.


3. Съедать по утрам какой-нибудь цитрус


Ради красоты и здоровья к первому завтраку обязательно следует добавить апельсин, мандарин, грейпфрут, помело — выбор велик. Вдобавок к витаминному заряду, они поднимут настроение цветом, порадуют вкусом и ароматом, помогут избежать обезвоживания. Содержащийся в этих фруктах витамин C — незаменимый антиоксидант, важный как для общего иммунитета, так и для здоровья сосудов, чистоты и тонуса кожи.


4. Обеспечивать порцию белка


Белок — необходимая составляющая завтрака. Он может быть животным или растительным. Среди источников протеина — творог, шпинат, рыба, грибы, орехи и семена.


На последний пункт стоит обратить особенное внимание, ведь во второй половине дня употреблять, например, миндаль или семечки подсолнечника не рекомендуется из-за высокой калорийности. Но завтрак — самое удачное время для получения удовольствия и пользы.


Семена подсолнечника содержат огромное количество ненасыщенных жирных кислот, растворимую и нерастворимую клетчатку, пищевые волокна и другие нутриенты, которые было бы обидно совсем исключать из рациона. Также они хороши для снижения уровня тревоги и снятия стресса, накопленного за предыдущий день.


5. Не отказываться от животных жиров


Полезные липиды необходимы для усваивания ряда витаминов, обеспечивающих, в том числе, красоту и здоровье. Идеальный вариант — сливочное масло.


Бутерброд с маслом и медом — это и вкусно, и сытно, плюс вы получите запас важных нутриентов. Высокое содержание глюкозы в меде искупается большим количеством пищевых волокон, воды, а процесс усваивания занимает более длительное время, чем всасывание обычного сахара.

23.08.2022

Комментарии 0