5 правил ухода за волосами перед сном

Выполняйте ряд несложных действий перед тем, как лечь спать и прическа утром будет выглядеть так, как будто вы только что сделали укладку у мастера.


В течение дня волосы попадают под воздействие различных факторов, которые могут ослабить и повредить их. Вечерняя бьюти-рутина — лучшее, что вы можете сделать, чтобы смягчить негативный эффект. В ночное время волокна волос способны лучше поглощать питательные вещества, чем в дневное. Это прекрасная возможность, чтобы попробовать различные методы лечения и восстановления — у прядей будет много часов, чтобы впитать себя все то, чем вы собираетесь их побаловать. 


Если нет времени в течение дня, чтобы обеспечить должный уход волосам, ночной ритуал будет заменять дневной уход, ведь нанесенные средства будут работать дольше. Вечерний уход предполагает релаксацию, как для души, так и для тела. Вы сможете отдохнуть, насладиться временем наедине с собой (так называемое Me Time) и почувствовать внутреннюю гармонию.


1. Делайте аромарасчесывание


Минимизировать последствия факторов стресса для волос можно при помощи аромарасчесывания. Для этой простой домашней процедуры потребуется только щетка для волос и эфирное масло. Использовать можно только расческу из натуральной древесины. Капните на нее две-три капли масла, а затем расчешите по всей длине. 


Выбирайте эфирные масса с расслабляющим эффектом. Например, лаванда, иланг-иланг, ладан, бергамот или роза. Если волосы очень спутанные, предварительно лучше расчесать их пальцами — так они не будут травмироваться слишком сильно. 


2. Используйте ночные средства


Специально для тех, у кого нет времени ходить на восстанавливающие процедуры в салон, используйте сыворотки, эссенции и несмываемые маски, которые нужно наносить именно на ночь. 


В них содержатся самые мощные ингредиенты, витамины и аминокислоты, которые помогают сделать волосы здоровее и сильнее. Наносить средство нужно по всей длине волос, но не на корни, иначе есть риск, что утром голова будет выглядеть грязной. 


3. Используйте масло для кончиков


Даже если пряди тонкие, можете подобрать масло, которое не будет утяжелять их. Сейчас существует множество средств с разной консистенцией (в том числе и сухие). Используйте их в качестве питательной ночной маски. Но утром нужно будет мыть голову и делать укладку. 


Если этот вариант не подходит, используйте более легкое масло, например, кокосовое. Оно полностью впитается, пряди станут более гладкими и мягкими. 


Но и это стоит делать не каждый день, а только раз в неделю. Иначе есть риск, что поры волос забьются, и нужные компоненты просто не будут в них проникать. 


4. Используйте шелковую наволочку


В обычной жизни большинство использует хлопковые наволочки. Но эксперты уверены, что это не лучшее решение. Из-за них пряди электризуются, а из-за постоянного трения чешуйки открываются.


В результате на утро волосы пушатся, выглядят растрепанными и неухоженными. Шелковые наволочки, напротив, придают прядям блеск и сохраняют укладку. 


Еще один вариант — наволочки из бамбуковой ткани. Они чуть жестче, но эффект от них лучше, чем от хлопковых.  Советуем также менять их раз в три дня, чтобы всегда спать на чистых. 


5. Заплетайте волосы


Если волосы длинные, приучите себя заплетать их перед сном, они будут меньше ломаться и путаться. Но не делайте слишком тугое плетение. Американские дерматологи доказали, что ночной «конский хвост» — прямой путь к ослабеванию и выпадению волос.  Достаточно заплести свободную косу, которая не будет тянуть пряди. Зафиксировать прическу можно шелковым платком. 


Специалисты по «кудрявому методу» советуют девушкам с вьющимися волосами спать, закидывая их вверх на подушку. Еще один вариант — шелковая повязка на голову. Это не только стильный, но и весьма полезный аксессуар. Она поможет сохранить укладку до следующего утра. Выбирайте вариант с мягкой резинкой, которая будет фиксировать волосы и не сползать. 

18.10.2022

Рекомендуемые товары

Комментарии 0