5 правил безопасного хранения косметики

Из-за пандемии коронавируса мы начали тщательно мыть руки и регулярно дезинфицировать экраны смартфонов. Важно так же соблюдать бьюти-гигиену и придерживаться правил добросовестно. Расскажем, как часто надо менять тушь и можно ли держать крем в холодильнике.


1. Следите за сроком годности косметики


В интернете можно найти много лайфхаков на тему того, как продлить жизнь любимой туши, но мы не советуем прибегать к таким приемам. Средний срок годности открытой туши для ресниц — три-четыре месяца. Чем дольше вы пользуетесь этим средством, тем выше риск возникновения глазных инфекций и аллергических реакций.


К сожалению, большинство людей — сознательно или по небрежности — игнорируют сроки годности косметики: исследование International Journal of Cosmetic Science показало, что около 70% испытуемых женщин используют просроченную декоративную косметику. Анализ туши с истекшим сроком хранения, проведенный той же группой ученых, обнаружил, что в 79% образцов присутствовал золотистый стафилококк.


Не подвергайте себя опасности: учитывайте сроки годности и фиксируйте дату первого использования средства. Будьте внимательны: как и в случае с едой, сроки хранения запечатанной и открытой продукции будут отличаться. Условно говоря, когда мы впервые нарушаем герметичность упаковки, то запускаем обратный отсчет.


2. Храните косметику подальше от влаги, солнца и тепла


Теплый и влажный воздух — благоприятная среда для размножения бактерий, поэтому ванная комната — не самое лучшее место для косметики. На полках в душе и у раковины можно оставить разве что шампуни, гели для душа, скрабы и средства для умывания — то есть средства, разработанные специально для таких условий. Кроме того, бутылочки с этими средствами надо плотно закручивать и регулярно протирать тряпкой, ведь на них также может образовываться плесень.


Средства для ухода за кожей и макияжа — как и флаконы с духами — надо хранить в сухом, затемненном и прохладном месте, например, в шкафчике или на туалетном столике. Главное, не у окна и батареи: высоких температур и прямых солнечных лучей эксперты тоже рекомендуют избегать.


Инструменты для макияжа должны храниться в специальных контейнерах или закрытом ящике. Категорически нельзя держать кисти, спонжи и кисти на открытых полках у унитаза. Во время смывания — особенно если у вас дома старая сантехника — брызги могут разлетаться вокруг, а бактерии — оседать на ближайших поверхностях.


Держать косметику в холодильнике — тоже противоречивая идея: если патчи порой даже советуют охладить перед нанесением, то формулы других средств в таких условиях могут становиться нестабильными. После размораживания косметика может вести себя непредсказуемо: менять текстуру или портиться даже быстрее.


3. Используйте лопатку для нанесения кремов


По словам дерматологов, классические банки для кремов, масок и других средств по уходу за кожей — это наименее гигиеничный формат упаковки. Во-первых, у них большая площадь контакта с воздухом: когда вы снимаете крышку, средство сразу вступает в реакцию с кислородом. Во-вторых, каждый раз, когда мы открываем баночку и ныряем в нее пальцем, мы запускаем туда бактерии, которые затем могут «перекочевать» к нам на кожу и провоцировать неприятные реакции. Конечно, консерванты, которые защищают косметику от порчи, должны предотвращать размножение бактерий и других микроорганизмов, но придавать им лишней работы все же не стоит.


Для нанесения кремов, гелей и масок используйте косметические лопатки (шпатели) из пластика или силикона. Если средство представлено в различных форматах, сделайте выбор в пользу баночки с дозатором. Всегда плотно закрывайте флаконы, тубы и баночки сразу после использования, чтобы не пропускать лишний воздух и пыль.


4. Регулярно очищайте кисти и спонжи для макияжа


Кисточки и бьюти-блендеры — удобные инструменты для нанесения и растушевки декоративной косметики. И если за ними не ухаживать, они быстро превратятся в рассадник бактерий и будут провоцировать появление высыпаний и раздражений.


Кроме мелких частиц пудры или теней, на щетинках кистей накапливаются бактерии, частицы кожного сала и пыль. По рекомендациям Американской академии дерматологии, всю эту грязь надо удалять раз в 7-10 дней.


Для очистки кистей можно использовать специальные или подручные средства — детский шампунь, жидкое мыло или молочко или гель для умывания.


Хранить инструменты — особенно спонжи — надо как можно дальше от влаги, чтобы не допустить образования плесени.


5. Не делитесь декоративной косметикой


Духи и санскрин в спреях вполне пригодны для шэринга, а вот средства вроде теней и подводки — только для персонального пользования.


Если вам все же пришлось одолжить кому-то косметику, например, прессованные тени, помаду или тональный стик, не забудьте тщательно продезинфицировать ее 70-процентным спиртом. Карандаш для глаз или губ проспиртуйте, подточите и продезинфицируйте еще раз.


Если вы привыкли делить косметику с сестрой или соседкой, отдавайте предпочтение средствам в тюбиках или бутылках с помпой или пипеткой.

19.01.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0