5 популярных правил похудения, которые на самом деле не работают

Если вы всегда думали, что эти правила помогают вам эффективно бороться с лишним весом, то вы ошибались. Почему это так и с какими распространенными рекомендациями по похудению стоит быть осторожными?


Огромное количество сайтов, блогов и форумов, посвященных методам похудения, порой не оставляет шансов на то, чтобы проверить, насколько действенен и безвреден каждый из них. Однако многие популярные правила по снижению веса могут иметь обратный эффект или вообще никак не менять ситуацию. Вместе с экспертом по здоровью "Бизорюк", разбираем 5 популярных правил похудения, которые, как правило, не работают.  


1. Жесткие ограничения


«С понедельника отказываюсь от всех своих слабостей: отныне в холодильнике у меня только курица, овощи и творог», — получится ли у вас долго придерживаться этого плана? Уверены, что нет. 


В большинстве случаев жесткие ограничения приводят к срывам, и все ваши попытки следовать строгой диете заканчиваются неуспешно. Вам нужен долгосрочный план, по которому вы будете постепенно приходить к нужной системе питания. Иначе заколдованный круг — начал и бросил, начал и снова бросил — приведет к плохим последствиям для вашего организма


2. Диета на выходные


Это история о том, когда вы 5 дней в неделю придерживаетесь определенных правил питания, а в выходные дни позволяете себе расслабиться и не считать калории. В большинстве случаев за сытные выходные вы набираете такое излишество калорий, которое запросто перекрывает все ваши успехи в будние дни. Поэтому следить за своим питанием и считать БЖУ необходимо постоянно, если вы собираетесь придерживаться правильного питания. Даже читмил должен быть запланирован и учтен в ваших подсчетах.


3. Физическая активность без диеты


Идея больше тратить, чем потреблять, звучит хорошо. Однако сработает это только в том случае, если у вас не было профицита калорий и был чистый рацион. В таком случае можно сделать дефицит калорий за счет физической нагрузки. В остальных случаях, сколько бы вы ни бегали и ни занимались кардио, без контроля питания результата не будет. Работает только комплексный подход: тренировки и правильное питание.


4. Игнорирование силовых нагрузок


Действительно, кардио и диета могут помочь сбросить лишний вес. Но уверены ли вы, что это удовлетворит ваше желание похудеть? Будет ли устраивать вас полученная форма тела? Силовые нагрузки приводят в тонус мышцы, сохраняют мышечную массу, стимулируют синтез гормонов. Быть просто худым или находится в подтянутой форме? Выбор за вами.


5. Марафоны


Похудеть за месяц на марафоне — этот способ может сработать, но вот эффект вряд ли порадует долгосрочностью. Да, вы сможете потерять 5-10 кг, но через некоторое время они могут вернуться к вам в двойном объеме. Похудение должно быть здоровым и обязательно с закреплением результата, а это требует времени и постоянного следования

15.08.2022

Комментарии 0