5 ошибок, из-за которых парфюм быстро выветривается

Нашли тот самый аромат, но уже к середине дня перестали его ощущать на коже? Возможно, вы допустили одну из пяти самых распространенных ошибок, из-за которых духи могут слишком быстро «испаряться». Разбираем их и даем советы для сверхдолгой стойкости.


Каждому хочется, чтобы любимый аромат радовал на протяжении всего дня. Особенно, если вы отдали за него немалую сумму. Но не всегда это происходит — и вот, почему.


Ошибка 1: аромат недостаточно сильный


Не все, что хорошо пахнет на тест-полоске, держится долго на теле. Важна концентрация аромата. Есть пять разновидностей: духи или экстракт (15-30%), парфюмированная вода (10-15%), туалетная вода (5-10%), одеколон: (2-4%) и Eau Fraîche (спреи, дымки для тела) (1–3%). Обращайте на это внимание — чем выше концентрация, тем дольше держится аромат.


Важный момент: коллекцию парфюма лучше всего хранить в прохладном темном месте, чтобы ароматы не теряли интенсивность.


Ошибка 2: парфюм не подходит вашей коже


Все мы знаем, что духи пахнут на всех по-разному, и виной тому наша кожа. Другими словами, на жирной коже духи будут раскрываться более интенсивно, чем на сухой. Но это не значит, что каждый обладатель сухого типа должен постоянно обновлять парфюм. Достаточно втереть лосьон для тела или вазелин на участок кожи перед распылением для лучшей стойкости. Главное — убедиться в том, что используемые вами кремы не имеют резкого запаха.


Ошибка 3: вы неправильно наносите аромат


Не стоит наносить духи прямо на кожу. Аромат лучше всего распылить на расстоянии от 10 до 20 см, создавая легкую дымку, затем окунуться в это «облако».


Ошибка 4: вы распыляете не на те части тела


Духи обязательно нужно наносить на теплые участки тела возле пульса. На более холодных запах рассеивается слишком быстро. Лучше всего для этого подходит запястье, шея, сгиб руки, виски или зона декольте. Не стоит забыть и о задней части коленей или мочках уха. А вот в область подмышек духи распылять нежелательно — туда не стоит наносить ничего, кроме дезодоранта.


Ошибка 5: вы выбираете неподходящее время


Идеальное время для нанесения парфюма — сразу после душа. В этот момент кожа очищена, а поры расширены. Так что аккуратно вытритесь насухо и нанесите аромат на тело. Эксперты в области парфюмерии рекомендуют использовать гель для душа и духи из одной серии, чтобы аромат максимально долго сопровождал свою обладательницу.


3 совета для стойкости аромата


Совет 1: распыляйте снизу вверх


Молекулы аромата летят вверх, поэтому всегда распыляйте любимый парфюм снизу вверх и наслаждайтесь стойкостью.


Совет 2: распылите духи на расческу


Волосы тоже должны приятно пахнуть в течение дня, поэтому нанесите небольшое количество парфюма на расческу.


Совет 3: для большей стойкости нанесите парфюм на одежду


Ароматы лучше всего «прилипают» к натуральным тканям: хлопок, вискоза, кашемир. Так что попробуйте нанести парфюм на ткань и наслаждайтесь им в течение всего дня.

14.02.2023

Рекомендуемые товары

Комментарии 0