5 летних лайфхаков, чтобы больше не болеть зимой

Лето — прекрасное время, чтобы заняться своим здоровьем и сформировать новые полезные привычки, которые помогут не болеть с наступлением холодов. Рассказываем, что нужно начать делать прямо сегодня, что бы зимой не болеть!


1. Гуляйте как можно больше


Вы удивитесь, как улучшится ваше самочувствие от простых пеших прогулок. Попробуйте добираться до работы пешком, если она не очень далеко, или оставлять машину за пару кварталов от офиса. Еще можно выходить на одну-две станций метро раньше. Если будете опаздывать и ускорите шаг — прогулка станет еще эффективнее.


Наиболее полезными считаются прогулки, при которых чередуются периоды быстрого шага с неторопливым. Это позволяет сжигать больше энергии.


2. Отложите гаджеты


Научитесь отдыхать без гаджетов в руках. Если на работе сделать это не удается, то дома от них стоит максимально отказаться, и в особенности от компьютера: он провоцирует усталость глаз, нагружает позвоночник и глаза, мозг находится в постоянном стрессе и напряжении.


Лучший отдых для глаз — созерцание линии горизонта. Именно поэтому на выходные следует чаще выезжать за город и наслаждаться природой вдали от городской суеты. Кроме того, естественные цвета позитивно влияют на зрение, ровно как естественное освещение — в отличие от искусственного света ламп.


3. Больше занимайтесь сексом


Летняя атмосфера располагает к романтическим поступкам — не отказывайте себе в порывах. Например, яркий курортный роман можно завести даже на городском пляже. Будьте смелее и попробуйте в постели что-то новое. Специалист подчеркивает, что «выброс гормонов удовольствия повышает иммунную защиту, стимулирует метаболизм, улучшает сон и аппетит». Прислушайтесь к своим желаниям и больше занимайтесь сексом — конечно, только при условии, что вы и ваш партнер этого хотите.


4. Закаляйтесь


Жаркое лето — лучшее время, чтобы начать постепенно приучать себя к закаливающим процедурам без стресса для организма. Особенно полезны ванночки для ног, контрастный душ и обливания прохладной водой. Если такие «экстремальные» методы не для вас, можно найти более комфортный и приятный способ — плавание в реках, озерах и бассейнах под открытым небом. Осенью и зимой занятия плаванием можно будет продолжить уже в крытом бассейне.


5. Заведите новые пищевые привычки


Летом у вас есть отличная возможность наладить работу кишечника, который устал от плотной, но необходимой в холодное время года еды. Включите в свой рацион больше свежих овощей, фруктов, ягод, зелени, которые являются отличными источниками витаминов и натуральными стимулятор перистальтики. Доктор советует есть местные плоды, выращенные в своей или соседних странах, потому что к их усвоению наш кишечник предрасположен генетически. Дополнить рацион стоит минеральной водой, и пить ее утром натощак и вечером, после ужина.

17.08.2022

Комментарии 0