5 фактов об уходе за губами, которые вы могли не знать

Если в вашей бьюти-рутине еще нет косметики и процедур по уходу за кожей губ, советуем это исправить. Не забывайте, что кожа этого участка тонкая и капризная, поэтому ей следует уделять не меньше внимания, чем коже лица и тела. Чтобы рассказать о нюансах ухода, мы составили гайд по уходу за губами. 


1. Губы нуждаются в большей влаге, чем кожа лица 


Чувствительная кожа губ в четыре раза тоньше кожи лица, поэтому значительно быстрее теряет влагу и становится сухой. Еще из-за отсутствия сальных и потовых желез на губах кожа не получает достаточно естественного увлажнения и остается беззащитной. Результат — шелушение и трещинки. 


Также кожу губ ослабляет ежедневное использование декоративных помад и блесков. И, к сожалению, обычно даже самые заботливые формулы декоративной косметики с содержанием питательных компонентов не спасают от обезвоживания. При этом такие составляющие, как, например, формальдегиды, парабены, диметикон, полиэтилен и минеральные масла, пересушивают кожу и образуют пленку, которая не дает ей «дышать». По этим же причинам желательно избегать помад с фенолом и салициловой кислотой. Тот же ментол и камфара в составе, тонизирующие и приятно охлаждающие ингредиенты, могут вызвать раздражение. 


Поэтому перед нанесением помады не забывайте использовать увлажняющий бальзам для губ, а после демакияжа — питательный. Выбирайте средства, которые имеют в составе вазелин, пчелиный воск, церамиды, пантенол (витамин B5), гиалуроновую кислоту, масло ши, жожоба, макадамии и токоферол (витамин E). 


2. Кожу губ необходимо защищать от УФ-излучения 


То, что кожа лица нуждается в защите от УФ-излучения, кажется, уже знают все. Однако мы часто забываем о том, что кожа губ также нуждается в защите. То, что она не покрыта естественным себумом, который бы защищал ее от потери влаги и ультрафиолета, приводит не только к чрезмерной сухости, но и к фотостарению и потере упругости. 


Чтобы избежать таких последствий пребывания на солнце, выбирайте бальзамы и гигиенические помады с солнцезащитным фактором. Для повседневного использования достаточно средств с SPF 15 или 20, но летом или во время отпуска на море лучше выбирать средства с SPF 25 или 30. И не забывайте обновлять покрытие каждые полтора-два часа, а также после купания и перекусов. 


3. Для активного отшелушивания важно использовать скраб 


Из-за своей структуры и регулярных реакций на внешние раздражители кожа губ постоянно обновляется. Такие процессы приводят к отшелушиванию омертвевших клеток и их скоплению на поверхности кожи, что провоцирует появление шелушений. Самый эффективный способ, как избавиться от ороговевшей кожи, — делать пилинги с использованием деликатных скрабов для губ. 


Скрабирование делает губы гладкими и мягкими, улучшает микроциркуляцию крови и ускоряет регенерацию клеток. Кожа становится более восприимчивой к полезным веществам уходовых средств. Поэтому скраб лучше использовать перед нанесением бальзама. Выбирайте сахарные скрабы для губ, обогащенные медом, вазелином, растительными маслами, ягодными экстрактами и витаминами. 


4. Самый эффективный ночной уход — маски для губ 


Маски для губ обеспечивают интенсивное увлажнение и питание кожи. Особенно важно добавлять их в повседневной антивозрастной уход за губами, а также зимой, когда кожа наиболее подвержена сухости, шелушениям, раздражениям, трещинам. В этот период маску следует делать два-три раза в неделю. Летом и в межсезонье, если подобных проблем не возникает, можно проводить процедуру реже, например, раз в неделю. Выбирайте средства, содержащие гиалуроновую кислоту, растительные масла и экстракты, обогащенные витаминами, жирными кислотами, аминокислотами и микроэлементами. 


5. На период восстановления кожи блески лучше заменить на масла 


Формулы таких средств содержат натуральные растительные масла, которые заботятся о здоровье кожи губ. Эти средства помогают создать повседневный макияж, не нарушая естественный pH-баланс, защищают от обезвоживания и внешних факторов в течение дня, а также предотвращают сухость, шелушение и повреждением кожи. В то же время они придают губам мягкий оттенок и обеспечивают глянцевый блеск.

24.05.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0