5 фактов о гиалуроновой кислоте

Можно ли скорректировать овал лица с помощью гиалуроновой кислоты, как определить, что ее не хватает в организме, и почему она так необходима нашей коже? На эти и другие вопросы рассказываем в данной статье.


1. Одна молекула гиалуроновой кислоты может удерживать 500 молекул воды


Гиалуроновую кислоту можно сравнить с губкой, ведь главная ее роль – это связывание и удержание воды в клетках организма. Она обладает высочайшей вязкостью, которую можно сравнить с гелем.


2. Гиалуроновая кислота бывает разного происхождения


Да, есть и животного происхождения, но все же синтезируемая в лабораториях гиалуроновая кислота лучше. И поэтому в современных препаратах используется именно она, чтобы исключить риск появления побочных эффектов в виде аллергических реакций.


3. Нехватку гиалуроновой кислоты в организме можно определить по симптомам


Точнее, по степени сухости кожи. А еще – по количеству образующихся морщинок при мимике. Проверить это просто – достаточно собрать кожу лица в складку и посмотреть, насколько быстро она расправится. При дефиците гиалуроновой кислоты уменьшается степень эластичности кожи, а также могут возникнуть нарушения функции суставов.


4. Гиалуроновую кислоту вводят инъекциями для заполнения морщин


Это распространяется на абсолютно любые морщины, но важно понимать, что одна гиалуроновая кислота с ними не справится. Также ее используют для волюметрической коррекции лица, то есть, для изменения объемов и геометрии лица.


5. Восполнить нехватку гиалуроновой кислоты можно и с помощью продуктов питания


Больше всего ее (как и коллагена, к слову) в холодце из мяса и птицы, в хрящах, ушах, хвостах. Также достаточно большое количество гиалуроновой кислоты присутствует в соевых бобах и продуктах из сои. Есть мнение, что микроэлементы, содержащиеся в красном вине могут простимулировать синтез ГК, что весьма сомнительно, так как для этого данный напиток придется употреблять в дозах, граничащих с алкоголизмом.

01.06.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0