5 доказанных фактов о кокосовом масле

Кокосовое масло – это натуральный растительный продукт, получаемый из мякоти высушенных кокосов. Оно широко используется в кулинарии, в том числе для жарки еды, а также в косметологии, народной и доказательной медицине. Благодаря богатому составу, кокосовое масло обладает ощутимой пользой для здоровья. Оно способствует профилактике сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, снижает массу тела и поддерживает работу нервной системы. При применении в косметических целях масло увлажняет кожу, разглаживает мелкие морщины и удаляет ороговевшие клетки.


Факт №1: Снижает риск развития инсульта и инфаркта миокарда


Отдельные народы (ввиду географического расположения) используют в пищу почти исключительно кокосы. Обнаружено, что у токелауанцев, проживающих на южных берегах Тихого океана, 60% энергетической ценности рациона приходится на кокосы. 

Установлено, что у данной группы людей прекрасное здоровье и низкая частота встречаемости патологий сердца и сосудов, особенно фатальных сосудистых катастроф – инсульта и инфаркта миокарда. 


Учёные предполагают, что достаточный объём кокосов или кокосового масла в диете – залог отсутствия грозных сердечно-сосудистых осложнений.


Факт №2: Ускоряет метаболизм


Доказано, что кокосовое масло, за счёт наличия в составе триглицеридов со средней длиной цепи, ускоряет разрушение клеток жировой ткани с целью удовлетворения энергетических нужд организма. 


По информации экспертов из Швейцарии, приём всего 15-30 граммов триглицеридов повышает активность обменных процессов в организме на 5%. Кокосовое масло, несмотря на высокую калорийность, можно использовать в период активных тренировок, чтобы повысить пользу от физических нагрузок.


Факт №3: Уничтожает вредные микроорганизмы


Половина жирных кислот кокосового масла – это лауриновая кислота. В процессе её метаболизма, как утверждают американские специалисты, выделяется монолаурин, уничтожающий ряд патогенных бактерий, вирусов и грибов.


Кокосовое масло уничтожает некоторые бактерии, грибки и вирусы, способные вызвать у человека инфекционно-воспалительные заболевания. Лечебное свойство связано с наличием в составе лауриновой кислоты.


Факт №3: Уменьшает чувство голода


Исследования показывают, что у людей, в рационе которых имеется кокосовое масло, потребляют меньше пищи в течение всего дня. Кокосовое масло может подавить чувство голода и оказать существенную помощь в похудении. Оно рекомендовано спортсменам, а также лицам, страдающим ожирением или имеющим избыточный вес.


Факт №4: Улучшает состояние кожи, волос и зубов


Кокосовое масло широко используется не только в медицине и кулинарии, но и в косметологических целях. 


Филлипинские учёные обнаружили, что масло, при местном нанесении, увлажняет кожу, способствует удалению ороговевших чешуек и может использоваться при лечении экземы. 


Кокосовое масло также защищает волосы и ресницы от воздействия солнечных лучей, снижает их сухость и ломкость. Подобные сведения приводят эксперты из Индии. 


Также продукт можно применять для улучшения состояния зубов (при полоскании уничтожают патогенные микроорганизмы в ротовой полости). При наличии неприятного запаха изо рта после полоскания достаточно выпить чашечку кофе или съесть любой фрукт.


Факт №5: Снижает объём висцерального жира


Висцеральный жир располагается в брюшной полости (на животе). Именно он считается самым опасным, так как существенно повышает риск развития эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний. 


В исследованиях, проведённых под контролем бразильских учёных, было установлено, что у женщин с ожирением по абдоминальному типу, которые ежедневно принимали 30 мл кокосового масла, регистрировалось снижение объёма талии и индекса массы тела. 

Аналогичная тенденция наблюдается и в мужском организме. При употреблении 30 мл продукта на протяжении 1 месяца объём талии уменьшается почти на 5 см.


Выводы 


Масло кокоса – это натуральный высококалорийный продукт, содержащий полезные жиры, витамины и антиоксидантные вещества. Добавление продукта в рацион положительно отражается на здоровье сердечно-сосудистой, центральной нервной и эндокринной систем. Масло можно использовать для снижения массы тела и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний. Рекомендуемая доза для приёма внутрь – 30 мл или 2 ст. л. В косметологии масло используется для увлажнения кожи, удаления ороговевших клеток и разглаживания морщин.

11.02.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0