3 продукта, которые продлевают жизнь на 10 лет

Эти три продукта продлят жизнь примерно на десяток лет, если вовремя перейти на здоровый режим питания (впрочем, результаты впечатлят, даже если вы подключитесь в зрелом возрасте).


Увы, не существует секретного рецепта, который может мгновенно увеличить продолжительность жизни. Путь к долголетию ненадежен и полон препятствий. Тем не менее, исследования показывают, что три группы продуктов могут увеличить общую продолжительность жизни «более чем на десять лет».


Нравится это нам или нет, то, что мы едим, играет ключевую роль в общем состоянии нашего здоровья, поэтому изменение рациона питания имеет решающее значение, если речь идет о повышении продолжительности жизни. Согласно исследованию, опубликованному исследователями со всего мира, три группы продуктов растительного происхождения не только обеспечивают прекрасный вкус, но и могут добавить до десяти лет к общей продолжительности жизни.


Учёные решили проверить, какие продукты, начиная от фруктов и овощей и заканчивая переработанным мясом и подслащенными напитками, влияют на продолжительность жизни. Команда определила различные продуктовые группы, которые особенно полезны с точки зрения долголетия. В число самых эффективных предсказуемо вошли зерновые, бобовые и орехи. Такие продукты, как рыба, фрукты и овощи, также зарекомендовали себя с лучшей стороны. Кроме того, исследование показало, что следует сократить потребление красного и обработанного мяса, рафинированного зерна и подслащенных напитков. При этом обработанные продукты, конечно же, показали худшие результаты.


Хотя ограничение количества сосисок на тарелке и количества колы в стакане может не показаться решением мечты, исследования показывают, что соблюдение «оптимальной» диеты дает поистине впечатляющие результаты. Выяснилось, что если бы люди в возрасте двадцати с небольшим лет изменили бы свои диетические привычки и стали бы есть оптимальные с точки зрения пользы продукты, продолжительность их жизни увеличилась бы более чем на десять лет.


Можно ли добиться результатов, если начать позже? Оказывается, да. Принимая во внимание то, что замена типичной диеты на оптимизированную в возрасте 60 лет даст прирост на восемь лет как для мужчин, так и для женщин, эффективность диеты кажется достаточно высокой для любого возраста. И даже 80-летние могут получить пользу от употребления продуктов, повышающих продолжительность жизни, — исследования показали, что они могут прожить дополнительные 3,4 года, если будут употреблять в пищу здоровые продукты.


В заключении исследования было высказано предположение, что соблюдение „диеты долголетия“, состоящей из низкого, но достаточного уровня белка и увеличенного потребления бобовых, может улучшить общее состояние здоровья и даже увеличить продолжительность жизни за счет снижения активности гормонов роста, вызывающих старение, инсулина, IGF-1 и белок-мишень киназы рапамицина S6. Именно поэтому бобовые могут быть особенно важны для увеличения продолжительности жизни человека. Кроме того, продукты вроде фасоли и арахиса тоже дают отличный результат, а это значит, что есть из чего выбрать, так что не придется ограничиваться одним видом полезных продуктов. Ну а если вы хотите вывести свой план долголетия на новый уровень, специалисты рекомендуют дополнительно заняться спортом.

26.09.2022

Комментарии 0