3 ответа на вопросы о старении

Возрастные изменения кожи касаются абсолютно всех. Неудивительно, что появляются вопросы, почему так происходит и как этому можно противостоять? В данной статье, отвечаем на самые популярные вопросы о старении.


1. Что такое «нарушение коннекта жировых пакетов» и как это отражается на внешности


Анатомически жировая прослойка лица делится на несколько пакетов, или компартментов, — височный, щечный, носогубный и другие. В молодом возрасте эти пакеты плотно соединены между собой. С течением времени подкожный слой истончается, из-за снижения тонуса и ухудшения качества соединительной ткани расстояние между жировыми пакетами увеличивается.


Кроме того, они постепенно смещаются вниз под действием силы гравитации. Поэтому отмечается углубление носогубных складок, западение носослезных, нососкуловых и губоподбородочных борозд.


2. Правда ли, что поры на лице с годами становятся шире


Размер пор, как правило, определяется генетическим фактором. Но с возрастом, из-за снижения производства коллагена и эластина, кожа становится более рыхлой, снижается ее тонус, и, как следствие, увеличиваются поры.


Для борьбы с пористостью кожи в косметологии применяют химические пилинги, механические шлифовки и наиболее прогрессивный метод — фракционный лазерный термолиз. С помощью перечисленных процедур также корректируют другие возрастные дефекты — гиперпигментацию, морщины, атонию тканей. Обычно требуется пройти курс из нескольких сеансов, а потом повторять воздействия по мере необходимости.


3. Правда ли, что овальные лица стареют быстрее, чем квадратные


В специфике старения решающую роль играют генетическая предрасположенность, плотность кожи и строение подкожных структур.


«Квадратные» лица дольше остаются моложавыми за счет выраженности скул, которые в определенной степени препятствуют развитию птоза мягких тканей. А при овальной форме и небольших скулах лицо быстрее уплощается и потому выглядит старше.


Однако это совсем не аксиома. В реальности у людей с одинаковым типом лица и в одном и том же возрасте могут наблюдаться как явные признаки старения, так и необычайная моложавость.

12.04.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0