12 лучших масел для здоровья и красоты волос

Благодаря насыщенному содержанию полезных веществ масла славятся высокой эффективностью в уходе за волосами. В то же время цены на сайте не «кусаются», поэтому можно легко найти любой вариант: как в чистом виде, так и в составе уходовых средств со вспомогательными экстрактами и витаминами.


Масла могут быть базовыми и эфирными. Последние — слишком концентрированные для самостоятельного использования, поэтому их можно применять только в комбинации с базовыми или другими средствами ухода. Базовые масла делятся на жидкие, густые и жесткие (баттеры). Они способны проникать в структуру и восстанавливать волосы изнутри.


При выборе следует ориентироваться на тип волос и проблему, которую нужно решить. Справедливости ради стоит сказать, что большинство масел универсальны и качественно ухаживают за всеми типами, но если выбор все-таки есть, почему бы этим не воспользоваться. Отдавайте предпочтение нерафинированным маслам холодного отжима, которые сохраняют максимум полезных свойств.


Масла для сухих и окрашенных волос


1. Кокосовое


Благодаря богатому составу эффективно увлажняет, питает и смягчает волосы, защищает от ультрафиолета, повреждений и выпадения, успокаивает кожу головы. Нерафинированное масло нельзя надолго оставлять на коже (волос это не касается).


2. Жожоба


Имеет легкую консистенцию, а в холодильнике застывает в виде воска — простой способ проверить средство на натуральность. Глубоко восстанавливает волосы и откладывает появление седины, дарит гладкость, мягкость и блеск, нейтрализует воздействие УФ-лучей.


3. Льняное


Содержит витамины, ненасыщенные кислоты Омега, минералы и ферменты, которые идеально подходят для осветленных, истонченных, сухих и секущихся волос. Питает и увлажняет от корней до кончиков, повышает упругость и реанимирует кортекс.


Масла для восстановления волос


4. Оливковое


Антиоксиданты, ненасыщенные жирные кислоты, полифенолы и витамины (A, D, E) регенерируют, смягчают и обеспечивают термозащиту. Кроме оздоровления волос масло увлажняет и успокаивает кожу головы, укрепляет фолликулы.


5. Аргановое


Это одно из самых драгоценных масел. Примерно на 80% состоит из жирных кислот, а также содержит витамины и антиоксиданты. Подходит как для натуральных, так и окрашенных поврежденных волос: возвращает эластичность и силу, питает и увлажняет, стимулирует рост и защищает цвет. Аргановое масло имеет формат флаконов, спреев и сывороток: удобно как наносить самостоятельно, так и добавлять в шампуни и маски.


6. Ши


Или по-другому карите. Это масло, богатое жирными кислотами, фитостеролом и витаминами (A, D, E, F). Прекрасно питает, смягчает и восстанавливает волосы, играет роль природного SPF.


Масла для жирных волос


7. Виноградное


Регулирует выработку себума и тонизирует кожу головы, помогает волосам восстановиться после окрашивания и солнечных ванн, укрепляет корни. В составе масла виноградных косточек — мощные антиоксиданты, полезные кислоты и минералы.


8. Миндальное


Богатое триглицеридами кислот Омега, фитостеролами, минеральными солями и витаминами (A, B, E). Нормализует работу сальных желез, регенерирует волосы и придает здоровый блеск. Массаж головы с маслом миндаля ускоряет кровообращение, активизирует рост и предотвращает появление перхоти.


9. Масло макадамии


Содержит жирные кислоты, витамины PP и группы B. Регулирует водно-жировой баланс, увлажняет и питает, придает волосам эластичность, усиливает естественную защиту и улучшает состояние кончиков.


Масла для роста волос


10. Касторовое


В основном состоит из триглицеридов кислот Омега и считается лучшим активатором роста. Параллельно защищает от обезвоживания, уплотняет чешуйки и борется с расслаиванием кончиков. Из-за густоты и насыщенности его лучше смешивать с более легкими средствами, чтобы избежать отягощения волос.


11. Горчичное


Оздоравливает кожу головы благодаря бактерицидным и ранозаживляющим свойствам, стимулирует кровообращение и ускоряет рост, нейтрализует статику, питает, смягчает и уплотняет волосы.


Универсальные


12. Репейное


Лучшее универсальная масло, которое не вошло ни в одну категорию. Оно прекрасно подходит как для сухих и нормальных, так и склонных к жирности волос: реконструирует и укрепляет, увеличивает густоту, ускоряет рост, помогает убрать перхоть и зуд, усиливает кровообращение.

14.07.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0