10 странных диет

Если вы все еще не можете похудеть после майских праздников, пора браться за себя. Главное, чтобы ваша диета не была похожа на эти.


1. Очищение соком


Правила: питание без твердой пищи. В Instagram часто предлагают детокс-программы, которые включают в себя шесть или около того готовых к употреблению фруктовых и овощных соков в течение дня. Есть много итераций, подобной диеты, например, ангел Victoria's Secret Адриана Лима говорит, что придерживается полностью жидкой диеты перед показами мод. За девять дней до важного мероприятия она пьет протеиновые коктейли из яичного порошка и воды.


Обещание: поскольку эта сверхнизкокалорийная диета запрещает употреблять твердую пищу, которую вы привыкли есть, вы будете употреблять меньше калорий без необходимости выполнять множество сложных правил. Это создает дефицит калорий, способствующий снижению веса.


Реальность: «Пять кг за три дня, которые вы потеряете после очищения на соках, – это, как правило, вес воды из ваших мышц, а не жира», — объясняет Чарли Зельцер, доктор медицины, специалист по снижению веса. «После завершения программы ваше тело не будет сильно отличаться того, что вы видели до этого, и вы прибавите столько же, просто посмотрев на круассан», — добавляет он.


2.  Очищение активированным углем


Правила: вы употребляете сок, содержащий активированный уголь.


Обещание: ваше тело не может усваивать активированный уголь, поэтому он проходит через пищеварительную систему нетронутым. Поскольку он цепляется за токсины в организме, он удаляет примеси, такие как пестициды, и любые вредные вещества, обнаруженные в неорганических или обработанных пищевых продуктах. Поклонники диеты говорят, что он улучшает состояние кожи, пищеварение и работу органов.


Реальность: «Вы думаете, что выводите токсины из своего тела, но уголь проходит не через все ваше тело — только через кишечник, где он может связываться с питательными веществами и высасывать их», — объясняет Зельцер. «Наше тело довольно хорошо перерабатывает токсины, и ваши шансы умереть от токсинов, содержащихся в пище, ниже, чем риск умереть от ожирения. Если вы хотите уменьшить количество токсинов в своем теле, избегайте вредных продуктов», — добавляет он.


3. Диета Шангри-Ла


Правила: между приемами пищи вы пьете очень легкое оливковое масло или воду с сахаром без запаха.


Обещание: употребление разнообразных ароматных продуктов стимулирует чувство голода и заставляет вас набирать вес. Потребляя мягкую пищу, вы боретесь с голодом, при этом у вас не возникает тяги к еде, поэтому в конечном итоге вы едите меньше и худеете.


Реальность: «Неплохая идея», — говорит доктор Зельцер. «У некоторых людей широкий выбор продуктов питания стимулирует аппетит. Но если вы едите одно и то же каждый день, вам становится скучно и хочется больше разнообразной еды. Успех, вероятно, будет зависеть от человека. Но я бы использовал сывороточный протеин вместо оливкового масла между приемами пищи, потому что он удовлетворит ваш аппетит с меньшим количеством калорий».


4. Диета на основе детского питания


Правила: эта диета, призванная способствовать снижению веса, предполагает употребление до 16 банок детского питания в день вместо обычных приемов пищи и закусок. 


Обещание: по словам Трейси Андерсон, личного тренера Гвинет Пэлтроу, которой приписывают создание программы, это создает дефицит калорий, который способствует снижению веса, избавляет организм от токсинов и помогает избавиться от вредных привычек.


Реальность: хотя детское питание подвергается минимальной термической обработке, доктор Зельцер не одобряет ее: «Это уловка. Если вы посмотрите на людей со здоровым телом, вам никто не скажет, что они придерживаются детского меню.


5. Диета Vision


Правила: вы едите все в очках с синими тонами.


Обещание: эта диета, основанная на идее о том, что продукты красного и желтого цветов считаются наиболее вкусными (например, мясо, картофель фри, спелые фрукты), призвана сделать вашу пищу менее аппетитной. Теоретически это заставляет вас есть меньше.


Реальность: «Мне это не кажется правильным», — говорит доктор Зельцер. «Но если это делает людей стройнее, недостатков нет». За исключением того, что в ресторане вы будете выглядеть слегка странно.


6. Диета с зажимом носа во время еды


Правила: прикрывайте нос, чтобы не чувствовать запаха во время еды.


Обещание: это притупит ваше чувство вкуса и поможет сосредоточиться на реальном аппетите. То есть вы перестанете есть, когда наедитесь. 


Реальность: «Запах действительно стимулирует аппетит, но как вы собираетесь обедать каждый раз, закрывая нос? Ни один нормальный человек не станет делать это в долгосрочной перспективе», — говорит доктор Зельцер.


7. Диета на основе мороженого


Правила: вы съедаете два с половиной особого мороженого в день (диетическое мороженое готовят из кокосовых сливок и меда).


Обещание: мороженое создает дефицит калорий, который приводит к потере веса. И вы можете есть мороженое весь день. 


Реальность: «Любой дефицит калорий приведет к потере веса, но он также может вызвать дефицит питательных веществ. Тем не менее, вы не можете есть мороженое всю оставшуюся жизнь.


8. Диета, основанная на кленовом сиропе и кайенском перце


Правила: вы должны пить воду с лимоном, кленовым сиропом и кайенскиим перцем в течение дня; слабительный чай на ночь.


Обещание: это крайне низкокалорийная диета с ингредиентами (например, кайенский перец), которые, как известно, ускоряют метаболизм.


Реальность: «Я бы предпочел, чтобы вы ели каждый день в McDonald's, чем делали бы это», — говорит доктор Зельцер. «Принудительное питье ужасного на вкус напитка не сработает в долгосрочной перспективе, так как это отпугнет вас и отделит от реальности».


9. Диета на кока-коле


Правила: вы выпиваете от шести до девяти банок колы без сахара в день.


Обещание: газированная вода даст чувство насыщения, вы не будете испытывать голод.


Реальность: «Все, что ограничивает потребление калорий, приведет к потере веса в краткосрочной перспективе, — говорит доктор Зельцер, — но любому, кто собирается похудеть, выпивая по несколько банок колы в день, не избежать проблем». Все потому, что, когда вы резко сокращаете потребление калорий, ваш метаболизм замедляется. Когда вы вернетесь к нормальному меню, вы снова наберете вес.


10. Диета с ватными шариками  


Правила: вы съедаете до пяти ватных шариков (или эквивалентного количества папиросной бумаги), смоченных в апельсиновом соке, лимонаде или смузи за один присест.


Обещание: вы набиваете желудок, не потребляя достаточно калорий, чтобы набрать вес.


Реальность: «Для меня это звучит безумием», — говорит доктор Зельцер. «Я не гастроэнтеролог, но не могу и вообразить, что станет с вашим желудком или кишечником после подобной диеты».

18.05.2021

Комментарии 0