10 способов использования кокосового масла для волос

Как известно, кокосовое масло — это мультифункциональное средство. Его можно использовать для лица и тела, причем как в чистом виде, так и в качестве добавки к другим косметическим продуктам. К тому же, многие готовят на масле кокоса и употребляют его в пищу. Однако сейчас речь пойдет о том, как использовать кокосовое масло для волос и делать это правильно.


Перед тем, как использовать кокосовое масло для волос, важно определить их тип. На сухие волосы вы можете смело наносить кокосовое масло по всей длине. Если пряди комбинированные, лучше использовать масло кокоса на сухих кончиках или поврежденных участках. Для жирных волос не рекомендуется использовать кокосовое масло в чистом виде.


Если все-таки используете чистое масло кокоса для волос, предварительно его нужно слегка растопить. Можно сделать это на очень маленьком огне или на водяной бане. К тому же, кокосовое масло через некоторое время может само расплавиться от тепла рук. После этого нанесите средство на волосы и накройте полиэтиленовой шапочкой. Основной совет: старайтесь не перебарщивать. Как минимум, наносите масло кокоса на волосы не чаще, чем раз в неделю и не держите на волосах дольше часа.


Пожалуй, главный совет, как использовать кокосовое масло для волос правильно — это тщательно смывать его шампунем. Не бойтесь утратить полезные свойства масла. Все равно даже после применения шампуня в волосах останется некоторое количество масла.


1. Как пользоваться кокосовым маслом для кончиков волос против сечения


Пожалуй, самый простой вариант — нанести кокосовое масло на кончики волос. Это точно не утяжелит пряди, поможет предотвратит сечение и подпитать концы.


2. Как использовать кокосовое масло для блеска волос


Для придания волосам блеска пару ложек кокосового масла рекомендуется смешать с несколькими ложками вашего любимого эфирного масла. Получившуюся смесь стоит нанести на волосы по всей длине с отступом от корней. Голову лучше обмотать полиэтиленовой пленкой и полотенцем и подержать маску около часа. После этого смыть шампунем.


3. Кокосовое масло: применение для роста волос


Приготовить на основе кокосового масла стимулирующую рост волос маску проще простого. Для этого надо смешать пару столовых ложек масла с ложечкой меда. Готовую маску стоит нанести на волосы, замотать пленкой и полотенцем, примерно через 40 минут смыть.


4. Как использовать кокосовое масло для жирных у корней и сухих на концах волосах


Если вы чувствуете, что масло кокоса тяжеловато для жирных волос у корней, можно поступить так. Нанести масло кокоса на нижнюю часть волос, а ближе к корням распределить немного натурального йогурта. Подержав эту маску на волосах 40-60 минут, можно смывать. Пряди после нее останутся напитанными, но не утяжеленными.


5. Кокосовое масло: как использовать для темных волос


Подчеркнуть богатство цвета волос брюнеткам поможет следующая маска. Немного молотого заваренного кофе нужно смешать с кокосовым маслом в пропорции один к одному. Полученную массу надо нанести на волосы, укутать пленкой и полотенцем. Примерно через час можно смыть и наслаждаться блеском волос.


6. Как использовать кокосовое масло для смывки краски с волос


Этот метод годится, если вы хотите смыть краску с очень сухих и поврежденных волос. В таком случае профессиональное декапирование может еще больше травмировать локоны. Постепенно смыть надоевший оттенок и одновременно питать пряди поможет маска из кокосового масла.


Нужно просто нанести растопленное масло кокоса на волосы, замотать их полиэтиленом и полотенцем. Выдерживать такую маску рекомендуется подольше — 2-3 часа или даже оставить на ночь.


7. Как правильно наносить кокосовое масло на волосы для укладки


Если у вас пушистые или кудрявые волосы, можно попробовать метод укладки с помощью кокосового масла. Он невероятно прост. Надо просто растереть немного масла между пальцами и нанести на пряди. Оно поможет пригладить пушащиеся волоски, придать гладкость и дополнительный блеск.


8. Как использовать кокосовое масло для ламинирования волос


Сделать домашнее ламинирование волос проще, чем кажется. Для этого вам понадобятся три столовые ложки желатина. Их нужно растворить в трех столовых ложках горячей воды. Затем к желатиновой смеси добавить две столовые ложки кокосового масла.


Получившуюся маску надо нанести на волосы, отступив немного от корней, и выдержать час. Лучше всего накрыть волосы полиэтиленом и укутать полотенцем. В результате пряди будут блестящими и словно укутанными в невидимую пленку. Это и есть эффект натурального ламинирования.


9. Кокосовое масло для кожи головы: скраб из кокосового масла против перхоти


Чтобы приготовить скраб на основе кокосового масла, помимо основного ингредиента надо взять щепотку соли и пару капель эфирного масла. Смесь этих трех компонентов наносят на кожу головы, сопровождая процедуру легким массажем. После массажа надо подержать скраб на коже 10-15 минут, затем смыть.


10. Как применять кокосовое масло: добавить в шампунь


Если шампунь слишком сильно сушит волосы, можно добавить в него немного масла кокоса. Но совсем чуть-чуть, не больше чайной ложечки. Это поможет придать средству мягкость и питательные свойства.


С той же целью на волосы рекомендуется нанести на волосы немного кокосового масла непосредственно перед мытьем головы.

09.02.2023

Рекомендуемые товары

Комментарии 0