10 главных правил ухода за кожей

В данной статье расскажем о золотых правилах ухода за кожей, которые помогут сохранить молодость и обеспечат сияющий цвет лица!


№1: не используйте скраб при наличии воспалений


При наличии воспалений абразивные частицы могут разнести инфекцию по всему лицу, спровоцировав больше высыпаний. Отдавайте предпочтение поверхностным пилингам – миндальному или молочному. Делайте курсами от 4 процедур 2 раза в год – цвет лица станет более ровным, исчезнет пигментация, пропадут следы постакне.


№2: защищайте кожу от солнца


Ультрафиолет – главный враг молодой и красивой кожи. Он разрушает волокна коллагена и эластина, провоцируя фотостарение. Используйте кремы с SPF-фактором круглогодично! Даже в пасмурную погоду до поверхности земли доходит около 40% вредного излучения.


№3: подбирайте косметику, учитывая тип кожи


Сухая кожа нуждается в питании и увлажнении, при уходе за жирной важно наличие в составе противовоспалительных и антибактериальных компонентов. Кремы для комбинированной должны содержать и те, и другие. Не игнорируйте домашний уход! Особенно, если не часто навещаете своего косметолога.


№4: придерживайтесь системы трехступенчатого очищения


Тщательное очищение кожи – главное правило ухода вне зависимости от возраста. Трехступенчатая система два раза в день – обязательный минимум. Не забывайте, что мицеллярную воду нужно смывать.


Утром для умывания достаточно будет мягкой пенки без агрессивных компонентов в составе – удалит избытки себума и других загрязнений, скопившихся за ночь. Вечером можно воспользоваться гидрофильным маслом (прекрасное средство для осенне-зимнего периода) – оно позволяет пропустить первый этап очищения: мицеллярную воду или молочко для снятия макияжа.


№5: утром и вечером пользуйтесь разными кремами


Разделение кремов на дневные и ночные – не просто маркетинговый ход. Они отличаются разными составами и концентрацией активных веществ. В состав дневных, помимо увлажняющих веществ, входят ингредиенты, защищающие кожу от ультрафиолета, перепадов температуры и других неблагоприятных факторов окружающей среды. Ночные кремы содержат более питательную, густую основу – их нежелательно использовать под тональную основу.


№6: наносите крем поверх сыворотки


Сыворотку нужно использовать в паре с обычным кремом. Эти средства содержат высокую концентрацию питательных веществ, но не заменяют привычный уход. Их нужно использовать курсами, а не каждый день – учитывайте это.


№7: разделяйте уход по сезонам


Летом отдавайте предпочтение средствам с легкими текстурами, чтобы они быстро впитывались: вам подойдут флюиды, гели, сыворотки. Из противовоспалительных компонентов в составе могут быть: экстракт шалфея, подорожника, ромашки. Из масел допустимы: масло сезам, макадамии, масло ши.


№8: избегайте спирта в составе косметики для ухода за жирной кожей


Кожа работает по компенсаторному механизму. Если ее пересушить – начнет продуцировать кожное сало в два раза активнее.


№9: старайтесь не использовать декоративную косметику слишком часто


Даже самый идеальный макияж не получится, если у девушки проблемная кожа. Давайте ей периодически отдохнуть, отказавшись от тональной основы и другой декоративной косметики.


№10: каждому возрасту – свой крем


Уход за кожей в 30 и 50 – разный. Кожа прекрасно сохраняет свои внутренние ресурсы до 40. И только после этого в бьюти-рационе могут появиться серьезные ингредиенты.  У молодой кожи от них часто возникает синдром пресыщенности – может появиться жирный блеск, воспаления, аллергические реакции.


20.02.2023

Рекомендуемые товары

Комментарии 0